Главная | RSSСреда, 12.12.2018, 15:39

Главная » 2015 » Май » 13 » ПРОЕКТ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»
ПРОЕКТ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»

«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»

Воинам Великой Отечественной войны посвящается

КАРТА ПАМЯТИ

В год 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  наша школа приняла участие  в  патриотической акции «Карта Памяти».

Цель проекта — создать интерактивную карту мест памяти Великой Отечественной войны
 Участники проекта собирали сведения  о  самых известных памятниках в городах-героях,  в своем  городе, поселке.

Кроме того на карте они отмечали участников военных действий по всем направлениям военных действий. Оказалось, что наши земляки-односельчане защищали  Москву, Ленинград,  Сталинград, Курск, освобождали страны Европы и многие дошли до Берлина.

В  рамках проекта «Я помню, я горжусь»  учащиеся нашей школы приняли участие в районном конкурсе  « Воздвигнем памятник солдату»

Номинация – коллективная работа

Участники:

Маклаков Евгений 8 класс,

Самаркин Алексей 8 класс,

Ашикбаева Ксения 9 класс.

Руководители :

Самаркина Вера Алексеевна.

Крылова Надежда Николаевна

Название памятника « Гордимся. Помним»

"Защитникам Отечества, павшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны»

Описание

Памятник посвящен всем солдатам, пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны. В памятнике запечатлена связка гранат, на которой возложено  сердце с  солдатским медальоном (гильза  от патрона).  В таких медальонах   хранились сведения о солдате. Именно благодаря такому медальону мы узнали о гибели нашего земляка, который считался без вести пропавшим.

22 сентября 2013 года бойцами поискового отряда «Карельский фронт» из города Петразаводска проводились работы в Пряжинском районе Республики Карелия, на месте боя 313 стрелковой дивизии в сентябре 1945 года.  В ходе поиска   в районе поселка Матросы бойцом  поискового отряда было обнаружено неучтенное захоронение с останками 4-х  красноармейцев РККА. При одном находился  солдатский медальон с запиской.

Установлен Баландин Алексей Тимофеевич уроженец Челябинской области , г. Магнитогорска , Агаповский район , Верхнекизильский сельсовет.

Красноармеец минометчик призван 06. 06. 1941 , Агаповским РВК ,      числился пропавшим без вести с 29.09. 1941  года.  13 сентября 2014 года останки солдата захоронены с воинскими почестями на Кургане Славы у п.Виллагора , Карелии.

Основная идея памятника – память о павших и умерших фронтовиках, наших отцах и дедах вечна во все поколениях.

Просмотров: 279 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »