Главная | RSSСреда, 12.12.2018, 14:59

Главная » 2014 » Декабрь » 4 » День памяти Неизвестного Солдата.
День памяти Неизвестного Солдата.

3 декабря в России впервые отметили  День памяти Неизвестного Солдата. В  этот день в нашей школе прошел урок мужества  под лозунгом «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен». Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано - «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

Учащиеся  6 класса    прочитали стихотворения о солдатах, имена которых остались неизвестными. На уроке литературы они написали сочинение « Письмо Неизвестному солдату» , отрывки из которых зачитали зрителям.День памяти Неизвестного Солдата завершился минутой молчания .

Просмотров: 382 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »