Главная | RSSСуббота, 18.08.2018, 19:17

Презентация "История школы".

История МОУ Верхнекизильская ООШ

Наша школа имеет богатую историю. В 1914 году в поселке Верхнекизильском была построена церковь,  при  которой была открыта первая школа. В ней училось несколько ребятишек,  в основном это были дети  из богатых семей.  И только после Октябрьской революции в поселке был открыт клуб, который кроме своего прямого назначения стал выполнять и  роль школы, в которую были приглашены все дети поселка.

Первая настоящая школа в нашем поселке появилась в 1930 году. Это было красивое здание с тремя классными комнатами, кабинетом директора и комнатой для учителей. В ней училось до 50 учеников. Работали в ней три учителя. Директором был назначен Иван Васильевич Таркин. Он проработал в школе до 1939 года, затем  был мобилизован на войну с Финляндией, где вскоре и погиб.

Следующим директором школы стала завуч Екатерина Васильевна Богданович. Здание школы постепенно разрасталось: появился большой спортивный зал ,три новых классных комнаты. До 1939 года наша семилетняя школа была центром образования для людей близлежащих населенных пунктов :совхоза МОС , Ржавки, Новосавинки. Екатерина Васильевна стала инициатором открытия при школе ботанического сада, которого не было ни в одной школе района.

После Екатерины Васильевны директором стал Баландин И.М.  В 1969 году двери распахнуло для учащихся новое здание школы.  Выпускники  поступали в техникумы и школы города Магнитогорска, работали в райцентре и в области, на разных, в том числе и  руководящих должностях. Например, Лунев Василий Семенович (закончил  школу в 1944году) работал первым секретарем райкома партии, затем переведен на работу  в обком партии; Михалев Петр Николаевич стал директором совхоза МОС, награжден орденом «Знак почета» и Трудового Красного знамени. Многие выпускники добились  высоких достижений  в труде

Но не только выпускники прославляли нашу школу. Настоящей гордостью школы были и являются ее учителя: Тамара Семеновна Гречко, Екатерина Сергеевна Самаркина, Валентина Алексеевна Миненкова, Ашикбаева Нина Сидоровна , Долгополова Любовь Николаевна, Калачкина Марина Васильевна, Дутова Раиса Петровна, Крылова Надежда Николаевна, Косимова Елена Александровна и многие другие работавшие и  сейчас работающие учителя.

«  Август 2018  »